English (The Sun (Astronomy); Electromagnetic Radiation; Optics)
spectral splitting
French (Soleil (Astronomie); Rayonnements électromagnétiques; Optique)
dispersion spectrale [feminine noun]
OBS: L'adaptation spectrale des cellules et du rayonnement peut être réalisée soit par une superposition de cellules différentes, soit par une dispersion spectrale du rayonnement, soit par une conversion de fréquence.(Luxembourg conf., proceedings, p. 41)(...) permet d’épuiser les bandes actives du spectre solaire.(Vaillant, Énergie solaire, p. 219).
OBS: (...) du rayonnement.