English (Radio Waves; Audio Technology)
unlicensed frequency band [correct]
CONT: Proxim delivers the capabilities of fixed and mobile WiMAX for unlicensed frequency bands worldwide!
French (Ondes radioélectriques; Électroacoustique)
bande de fréquence non autorisée [correct, feminine noun]; bande de fréquence sans licence [correct, feminine noun]; bande de fréquences sans licence [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cadre de surveillance du spectre des fréquences, il est alors intéressant d’élaborer des méthodes de traitement automatique des signaux à étalement de spectre, afin de contrôler les bandes de fréquence non autorisées, où ces transmissions pourraient passer inaperçues.