English (Air Pollution)
biological action spectrum [correct]; action spectrum [correct]
DEF: Curve showing the distribution of biological effects on some object as a function of the wavelength (or frequency) of some incident radiation (usually solar).
French (Pollution de l'air)
spectre d'action biologique [correct, masculine noun]; spectre des effets biologiques [correct, masculine noun]
DEF: Courbe représentant la distribution des effets biologiques sur un objet en fonction des longueurs d’onde du rayonnement solaire ou d’un domaine spectral donné.
OBS: Sans déterminant, le terme anglais «action spectrum» désigne habituellement le spectre d’action biologique, du moins en ce qui a trait à la terminologie de l'ozone.
Spanish (Contaminación del aire)
espectro de acción biológica [masculine noun]