English (Scientific Measurements and Analyses; Optics)
Fourier spectrum [correct]
DEF: A plot of the magnitude and phase of the Fourier transform of a function.
French (Mesures et analyse (Sciences); Optique)
spectre de Fourier [correct, masculine noun]
CONT: Si l'on «écoutait» […] un système stochastique, notre oreille pourrait distinguer éventuellement des notes de hauteur(de fréquence) bien définies, mais nous entendrions en outre un «bruit» un peu comparable à celui d’un torrent. Si l'on représente sur un graphe l'énergie de vibration en fonction de la fréquence, on obtient le spectre de Fourier […]