English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design; Audio Technology)
direct wave [correct]
DEF: A wave that is propagated directly through space.
CONT: Geometrical acoustics ... Energies of direct and reflected waves are considered to add irrespective of relative phase, a condition applicable to incoherent (i.e., uncorrelated) waves.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale; Électroacoustique)
onde directe [correct, feminine noun]; onde sonore directe [correct, feminine noun]
CONT: Si l'observateur est placé en espace libre, il entend seulement le bruit résultant de l'onde directement émise par la source. S’ il est placé sur un sol réfléchissant, à l'onde directe s’ajoute une onde réfléchie dont les effets sonores se composent avec ceux de la première. Pratiquement, ceci déformera le spectre d’émission et se traduira par une augmentation de 0 à 6 dB du niveau global de pression acoustique, selon que le sol est un absorbant parfait ou un bon réflecteur. Si l'observateur est adossé à un mur réfléchissant, le niveau augmentera encore de 0 à 3 dB en pression acoustique.
CONT: [...] l’auditeur reçoit, outre l’onde directe, les ondes réfléchies sur les murs, le sol et le plafond, ce qui renforce l’intensité.
Spanish (Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos; Electroacústica)
onda directa [correct, feminine noun]
DEF: Onda que se propaga rectilíneamente desde la antena transmisora hasta la antena receptora sin recibir reflexión alguna desde otros objetos.