English (Acoustics (Physics))
half-octave [correct]
French (Acoustique (Physique))
demi-octave [correct, feminine noun]
CONT: Il a découvert que l'écoute prolongée d’un bruit duquel on a supprimé une demi-octave dans un lieu précis du spectre entraîne ensuite chez le sujet d’entendre un son qui n’ existe pas [...]