English (Building Insulation and Acoustical Design; Walls and Partitions)
reflective wall [correct]; reflecting wall [correct]
French (Isolation et acoustique architecturale; Murs et cloisons)
paroi réfléchissante [correct, feminine noun]; mur réfléchissant [correct, masculine noun]
CONT: Il convient [...] de distinguer les parois réfléchissantes qui sont les surfaces lisses et dures et les parois absorbantes faites ou revêtues d’un matériau poreux.
CONT: Si l'observateur est placé en espace libre, il entend seulement le bruit résultant de l'onde directement émise par la source. S’ il est placé sur un sol réfléchissant, à l'onde directe s’ajoute une onde réfléchie dont les effets sonores se composent avec ceux de la première. Pratiquement, ceci déformera le spectre d’émission et se traduira par une augmentation de 0 à 6 dB du niveau global de pression acoustique, selon que le sol est un absorbant parfait ou un bon réflecteur. Si l'observateur est adossé à un mur réfléchissant, le niveau augmentera encore de 0 à 3 dB en pression acoustique.