English (Radiotelephony; Radio Transmission and Reception)
system access fee [correct]
DEF: Fees paid by wireless operators to Industry Canada for the use of radio spectrum.
OBS: These fees are calculated on a per channel basis.
French (Radiotéléphonie; Émission et réception radio)
frais d'accès au système [correct, masculine noun]
DEF: Frais versés par les exploitants de réseaux de communications sans fil à Industrie Canada pour l'usage du spectre radio.
OBS: Ces frais se calculent en fonction du nombre de bandes.