English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
inverse cascade [correct]
CONT: In the inverse cascade, chaotic attractors are made of bands that merge progressively ...
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
cascade inverse [correct, feminine noun]
CONT: Une autre caractéristique importante de la cascade d’enstrophie est qu'elle bloque le flux d’énergie vers les petites échelles : l'énergie injectée dans les grandes échelles va exciter des tourbillons de plus en plus gros. Si cet apport d’énergie est continu, ces gros tourbillons vont s’ordonner suivant une «cascade inverse» d’énergie où le spectre pourrait suivre encore la loi de Kolmogorov.... les mécanismes de cascades sont loin de faire l'unanimité.... la notion de cascade inverse, par exemple, est assez théorique, dans la mesure où elle est de toute façon limitée par la taille finie du domaine sur lequel s’étend la turbulence. On peut montrer d’autre part qu'elle ne subsiste plus si la turbulence n’ est plus entretenue.