English (Atomic Physics; Electromagnetic Radiation)
bremsstrahlung [correct, standardized]; braking radiation [correct]; free-free emission
DEF: Radiation that is emitted by an electron accelerated in its collision with the nucleus of an atom.
OBS: bremsstrahlung: term standardized by ISO.
French (Physique atomique; Rayonnements électromagnétiques)
rayonnement de freinage [correct, masculine noun, standardized]; bremsstrahlung [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Rayonnement électromagnétique à spectre continu, produit par l'accélération de particules chargées lors de leur passage dans le champ électrique d’un noyaux.
OBS: rayonnement de freinage : terme publié au Journal officiel de la République française le 10 octobre 2009.
OBS: rayonnement de freinage : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.