English (Physics; The Sun (Astronomy))
coronal line [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
raie coronale [correct, feminine noun]
DEF: (...) ligne brillante barrant le spectre continu de faible intensité et indiquant par sa présence l'existence d’un élément chimique à ce niveau de l'atmosphère solaire.