English (Ferrous Alloys; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Inspection for Defects (Materials Engineering))
magnetic particle inspection [correct]; MPI [correct, officially approved]; magnetic particle method [correct]; magnetic particle testing [correct]; magnetic particle test [correct]; magnetic particle flaw detection [correct]; magnetic particle detection [correct]; magnetic testing [correct]
DEF: A nondestructive method for detecting cracks and other discontinuities at or near the surface in ferromagnetic materials. Finely divided magnetic particles are applied to the surface of a part which has been suitably magnetized. The particles are attracted to regions of magnetic nonuniformity associated with defects and discontinuities, thus producing indications which are observed visually....
OBS: Abbreviation officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Alliages ferreux; Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Détection des défauts des matériaux)
contrôle magnétoscopique [correct, masculine noun]; examen magnétoscopique [correct, masculine noun]; contrôle magnétique [correct, masculine noun]; magnétoscopie [feminine noun]; contrôle par magnétisation [correct, see observation, masculine noun]; épreuve magnétoscopique [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Le contrôle magnétoscopique s’applique exclusivement aux pièces en alliage ferromagnétique. Dans une telle pièce, supposée aimantée, une solution de continuité [...] crée une fuite magnétique. Par la suite de la réfraction magnétique, [...] les lignes d’induction sortent de la pièce [...] et dessinent dans l'atmosphère environnante un champ à forte courbure. Des particules ferromagnétiques [...] remontent les lignes d’induction pour se plaquer à la surface, où elles dessinent par leur accumulation un spectre élargi de la solution de continuité : l'élargissement apparent est d’autant plus important que la perturbation du champ est plus intense c'est-à-dire que le défaut qui la crée est de section relative plus forte(en fait plus étendu en profondeur).
OBS: contrôle par magnétisation : La désignation Contrôle magnétoscopique a été conservée par souci d’homogénéité avec le titre Épreuves magnétoscopiques de la norme NF A 04-101. Cependant, depuis quelques années, on voit se marquer une certaine préférence pour la désignation Contrôle par magnétisation, qui serait en meilleur parallélisme avec Contrôle par ressuage [...]
OBS: épreuve magnétoscopique : La désignation Contrôle magnétoscopique a été conservée par souci d’homogénéité avec le titre Épreuves magnétoscopiques de la norme NF A 04-101.