English (Inspection for Defects (Materials Engineering))
indication [correct]
DEF: That which marks or denotes the presence of a discontinuity.
CONT: The particles are attracted to regions of magnetic nonuniformity associated with defects and discontinuities thus producing indications which are observed visually.
OBS: In magnetic particle inspection, it is the detectable magnetic particle buildup resulting from interruption of the magnetic field.
OBS: In liquid penetrant inspection, it is the presence of detectable bleedout of liquid penetrant from the material discontinuities.
French (Détection des défauts des matériaux)
spectre [correct, masculine noun]; indication [correct, masculine noun]
CONT: Le contrôle magnétoscopique s’applique exclusivement aux pièces en alliage ferromagnétique. Dans une telle pièce, supposée aimantée, une solution de continuité [...] crée une fuite magnétique. Par suite de la réfraction magnétique [...] les lignes d’induction sortent de la pièce [...] et dessinent [...] un champ à forte courbure. Des particules ferromagnétiques, abandonnées à elles-mêmes dans un tel champ, remontent en lignes d’induction pour se plaquer à la surface, où elles dessinent par leur accumulation un spectre élargi de la solution de continuité : l'élargissement est d’autant plus important que [...] le défaut qui [...] crée [la perturbation du champ] est [...] plus étendu en profondeur. Inversement, toute réduction de la perturbation diminue la visibilité du spectre.