English (Ultrasonography; Cardiovascular System)
Doppler signal [correct]; doppler signal [correct]
CONT: The Doppler signal is contained within the series of consecutive received echoes from the gate. The Doppler signal is then revealed by the subsequent signal processing.
French (Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
signal Doppler [correct, masculine noun]; signal doppler [correct, masculine noun]
CONT: L'avantage du spectre de fréquences est de pouvoir restituer en temps réel la gamme de fréquences contenue dans le signal Doppler et qui reflète la gamme de vitesses présente dans le vaisseau. Cette restitution est possible grâce à l'application d’une opération mathématique, la transformée de Fourier [...] Cette opération permet de passer d’une analyse de signal dans le domaine temporel à une représentation et une analyse dans le domaine fréquentiel.