English (Air Pollution; Radioactive Contamination; Nuclear Waste Materials)
radioactive aerosol [correct]
OBS: See also "aerosol".
French (Pollution de l'air; Pollution par radioactivité; Déchets nucléaires)
aérosol radioactif [correct, masculine noun]
CONT: Filtres à très haute efficacité(THE). Les filtres à très haute efficacité sont l'élément actif de la dernière barrière de protection du public vis-à-vis des aérosols radioactifs. Protégée par son étage de préfiltration, la filtration THE est caractérisée par une efficacité élevée(le rendement d’épuration doit être supérieur ou égal à 99, 95 % pour la fraction la plus pénétrante du spectre granulométrique des aérosols à épurer située autour de 0, 2 microns).
Spanish (Contaminación del aire; Contaminación por radioactividad; Desechos nucleares)
aerosol radiactivo [correct, masculine noun]; aerosol radioactivo [correct, masculine noun]