English (Electromagnetic Radiation; The Sun (Astronomy))
solar spectrum [correct]
DEF: That part of the electromagnetic spectrum occupied by the wavelengths of solar radiation.
French (Rayonnements électromagnétiques; Soleil (Astronomie))
spectre solaire [correct, masculine noun]; spectre du rayonnement solaire [correct, masculine noun]
DEF: Partie du spectre électromagnétique occupée par les longueurs d’onde du rayonnement solaire.
CONT: Quand le soleil est bas sur l’horizon, l’épaisseur d’atmosphère traversée par le rayonnement solaire augmente, ce qui amplifie l’atténuation par la diffusion Rayleigh et donc modifie le spectre du rayonnement solaire et ce bien entendu plus particulièrement dans l’ultraviolet où ce phénomène est maximum.
Spanish (Radiación electromagnética; Sol (Astronomía))
espectro solar [correct, masculine noun]
DEF: Parte del espectro electromagnético que ocupan las longitudes de onda de la radiación solar.