English (Electronic Warfare; Radio Interference)
transponder jammer [correct]
CONT: The transponder jammer searches the spectrum for a target signal, tunes its transmitter to the target signal frequency, and begins jamming.
French (Guerre électronique; Perturbations radio)
brouilleur à répondeur
CONT: Le brouilleur à répondeur satisfait à ces exigences. Ce type de brouilleur explore le spectre électromagnétique à la recherche d’un objectif, c'est-à-dire d’un signal de télécommunications, accorde son émetteur sur la fréquence de l'objectif et commence à brouiller celle-ci.