English (Physics; The Sun (Astronomy))
emission region [correct]
French (Physique; Soleil (Astronomie))
région d'émission [correct, feminine noun]
DEF: (...) zone de la couronne solaire, située juste au-dessus d’importants centres d’activité émettant d’intenses rayonnements sur l'ensemble du spectre électromagnétique.