English (Chemistry; Aeroindustry)
left chirality [correct]
French (Chimie; Constructions aéronautiques)
chiralité gauche [correct, feminine noun]
CONT: Le tour de force réalisé par Sheldon Shultz, David Smith et leur équipe de San Diego consiste en ceci : Ils ont inventé un matériau composite à «charilité gauche» où les directions de propagation de l'onde électromagnétique et de l'énergie sont opposées pour certaines plages du spectre.