English (Astrophysics and Cosmography)
flare [noun]
French (Astrophysique et cosmographie)
sursaut stellaire [masculine noun]
DEF: Accroissement brusque, de nature éruptive, du rayonnement électromagnétique global d’une étoile, dans n’ importe quel domaine du spectre.