English (Scientific Measurements and Analyses; Biophysics; Biotechnology)
Förster resonance energy transfer [correct]; FRET [correct]; fluorescence resonance energy transfer [correct]; FRET [correct]; FRET; resonance energy transfer [correct]; RET [correct]; RET; electronic energy transfer [correct]; EET [correct]; EET
DEF: ... a mechanism describing energy transfer between two light-sensitive molecules (chromophores) [in which a] donor chromophore, initially in its electronic excited state, may transfer energy to an acceptor chromophore through nonradiative dipole–dipole coupling.
OBS: "Förster resonance energy transfer" is named after the German scientist Theodor Förster [and] is preferred to "fluorescence resonance energy transfer;" however, the latter enjoys common usage in scientific literature.
French (Mesures et analyse (Sciences); Biophysique; Biotechnologie)
transfert d'énergie entre molécules fluorescentes [correct, masculine noun]; FRET [correct, masculine noun]; transfert d'énergie par résonance de type Förster [correct, masculine noun]; FRET [correct, masculine noun]; FRET; transfert résonnant d’énergie de fluorescence [correct, masculine noun]; FRET [correct, masculine noun]; FRET
CONT: [...] la technique de FRET [Förster resonance energy transfer] utilisée avec un microscope optique permet la détermination de l'approche de deux molécules distantes de quelques nanomètres seulement. Le transfert d’énergie entre molécules fluorescentes ou transfert d’énergie par résonance de type Förster est un phénomène quantique mettant en jeu deux molécules fluorescentes, à savoir une molécule fluorescente donneuse dans un état électronique excité et pouvant transférer son énergie d’excitation à un chromophore accepteur. Ce transfert énergétique par résonance est un processus mécanique quantique non radiatif qui ne requiert pas de collision entre les chromophores. Néanmoins, pour que ce transfert ait lieu, il faut que le spectre d’émission du donneur chevauche le spectre d’absorption de l'accepteur et que la distance les séparant soit inférieure à dix nanomètres.