English (Optical Instruments; Optics)
optical spectrometer [correct]
DEF: An optical spectroscope that is provided with a calibrated scale either for measurement of wavelength or for measurement of refractive indices of transparent prism materials.
French (Instruments d'optique; Optique)
spectromètre optique [correct, masculine noun]
CONT: Analyse des matériaux par spectroscopie laser-plasma. [...] La technologie consiste à focaliser des impulsions laser d’une durée de quelques nanosecondes sur une région d’une fraction de mm2 à la surface du matériau visé. Cela produit une étincelle, ou microplasma, d’une durée de quelques microsecondes dont l'émission spectrale, surtout dans le visible et l'ultraviolet, est analysée par un spectromètre optique. Ce spectre contient les raies d’émission caractéristiques des atomes présents dans le plasma.