English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation)
spectral line [correct]
DEF: spectral lines: Bright and dark lines found in the spectrum of some radiant sources corresponding to the emission and absorption of the radiation.
CONT: Line spectrum. A spectrum consisting of discrete lines (spectral lines) resulting from radiation emitted or absorbed at definite wavelengths ...
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques)
raie spectrale [correct, feminine noun]
DEF: raies spectrales : Raies sombres et brillantes que l'on trouve dans le spectre d’une source de rayonnement et qui correspondent à l'émission et à l'absorption du rayonnement.
OBS: Le caractère binaire est alors seulement révélé par le déplacement des raies spectrales qui mesure la vitesse d’éloignement ou de rapprochement des composantes grâce à l’effet Doppler.
Spanish (Física de la atmósfera; Radiación electromagnética)
línea espectral [feminine noun]
DEF: líneas espectrales: Líneas brillantes u oscuras que se encuentran en el espectro de alguna fuente radiante y que corresponden a la emisión y la absorción de la radiación.