English (Telecommunications Transmission; Radio Waves)
frequency-hopping tactical radio [correct]
OBS: The result is Jaguar-V, the world's first frequency-hopping tactical radio. (...) Based on the principle of hopping its transmitted frequency around the spectrum many times a second, Jaguar-V maintains intelligible communication in the face of severe ECM - even with a third of the available channels occupied by other signals.
French (Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques)
radio militaire à sauts de fréquence
OBS: Ce programme a donné naissance à la Jaguar-V, la première au monde des radios militaires à sauts de fréquence(...) Utilisant la technique qui consiste à faire varier la fréquence d’émission de nombreuses fois par seconde dans l'étendue du spectre, la Jaguar-Vasure l'intelligibilité des télécommunications en présence de contre-mesures électroniques intenses-même si un tiers des canaux disponibles est occupé par d’autres signaux.