English (Agricultural Chemicals; Weed Science)
narrow spectrum herbicide [correct]
OBS: Herbicide that kills a limited range of plante types
French (Agents chimiques (Agriculture); Mauvaises herbes)
herbicide à spectre d'application étroit [correct, masculine noun]; herbicide à spectre étroit [correct, masculine noun]
CONT: Il faut veiller au spectre d’action du produit. Un spectre large tuera tous les éléments de la catégorie, un spectre étroit tuera un petit nombre d’espèces. On pourra ainsi avoir des désherbants qui ne s’attaquent qu'au dicotylédones.