English (Analytical Chemistry; Chemistry)
pre-spark period [correct]; pre-arc period
DEF: The time elapsed from the beginning of spark discharge to the moment registration of the spectrum is started.
OBS: In emission spectrochemical analysis.
French (Chimie analytique; Chimie)
temps de préétincelage [correct, masculine noun]; temps de pré-étincelage [correct, masculine noun, obsolete]; temps de préflambage [correct, masculine noun]
DEF: Si une partie initiale du cycle d’excitation précédant l'exposition analytique n’ est pas utilisée pour l'enregistrement du spectre, cet intervalle de temps est appelé temps de préflambage ou temps de prééincelage.
OBS: En spectroscopie atomique.