English (Biochemistry)
spectrin [correct]
DEF: a protein which makes up about 75% of the "skeleton" of the erythrocyte membrane. It is not found in any other type of cell.
French (Biochimie)
spectrine [correct, feminine noun]
CONT: les protéines périphériques sont séparées par un traitement modéré, elles sont dans des solutions aqueuses et elle sont habituellement libres de lipides. Comme exemple de ces protéines(...) : la spectrine qui peut être enlevée des fantômes de globules rouges par des agents chélateurs.