English (Cytology)
red cell skeleton [correct]
French (Cytologie)
squelette érythrocytaire [correct, masculine noun]
CONT: Le squelette érythrocytaire est une assemblée de protéines tapissant la face interne de la membrane plasmique. Il confère aux hématies la souplesse et la résistance qui leur sont nécessaires. Ses protéines, principalement la spectrine, l'actine et la protéine 4. 1, leur assemblage et leur amarrage à des protéines transmembranaires ont été disséqués.