English (Biochemistry; Molecular Biology)
adducin [correct]
DEF: A membrane protein mediating the binding of spectrin to actin.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
adducine [correct, feminine noun]
DEF: Protéine qui se lie à l'actine et qui est considérée comme étant le facteur régulateur de la formation des réseaux spectrine-actine.
OBS: [L'adducine] est localisée à la jonction des tétramères de spectrine avec les filaments d’actine et a été purifiée, initialement, à cause de sa capacité à se lier à la calmoduline.