English (Biochemistry; Chemistry; Hydrology and Hydrography)
labeling [correct, United States]; labelling [correct]; tagging [correct]
DEF: Rendering a substance identifiable by means of a radioactive isotope; e.g., C14 is used to identify many organic compounds into which it is introduced.
OBS: The figure 14 in the formula C14 is a superscript.
French (Biochimie; Chimie; Hydrologie et hydrographie)
marquage [correct, masculine noun]
DEF: Addition d’un traceur à l’eau ou à des matériaux pour pouvoir en suivre le mouvement.
OBS: marqué : Se dit d’une substance à laquelle on a ajouté une trace d’un isotope généralement radioactif pour suivre ensuite, soit au spectrographe de masse, soit avec un compteur, son sort dans un organisme, un organe, une réaction chimique, le cheminement d’une eau souterraine [...]
Spanish (Bioquímica; Química; Hidrología e hidrografía)
marcaje [masculine noun]
DEF: Adición de un trazador al agua o a los sedimentos para seguir sus movimientos.