English (Scientific Instruments; Physics)
spectrophotometer [correct, officially approved]
DEF: An instrument that measures transmission or apparent reflectance of visible light as function of wavelength, permitting accurate analysis of color or accurate comparison of luminous intensities of two sources or specific wavelengths.
OBS: spectrophotometer: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Instruments scientifiques; Physique)
spectrophotomètre [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le spectrophotomètre est surtout utilisé pour étudier l'absorption des diverses substances. Le faisceau monochromatique fourni par le spectromètre est alors divisé en deux portions : l'une traverse l'échantillon à étudier, l'autre un coin absorbant produisant une atténuation connue, et les deux faisceaux sont ensuite comparés en les envoyant alternativement, par exemple, sur un récepteur photoélectrique : la composante alternative du courant électrique s’annule lorsque les deux faisceaux sont équilibrés.
OBS: En météorologie, [cet instrument] permet de mesurer la transparence de l’atmosphère à diverses longueurs d’onde et d’en déduire le contenu en aérosols. Dans [les domaines du] textile et [de] la papeterie, le spectrophotomètre à réflexion est actuellement utilisé pour l’analyse automatique et la reproduction rapide des couleurs à partir d’un échantillon témoin.
OBS: spectrophotomètre : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Spectrophotomètre à barrette de diodes, à deux longueurs d’onde.
Spanish (Instrumentos científicos; Física)
espectrofotómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento registrador que mide la intensidad de las radiaciones luminosas de un espectro.