English (Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application))
lifetime spectrometer [correct]
CONT: A lifetime spectrometer for use with an isotope-based DC [direct current] positron [that] utilizes secondary electrons emitted from the sample and annihilation gamma rays to determine positron lifetimes.
French (Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications)
spectromètre de temps de vie [correct, masculine noun]
CONT: Un spectromètre de temps de vie associé à une source22Na(NaCl) permet d’enregistrer le temps qui sépare la détection d’un gamma d’énergie 1, 28 MeV [mégaélectronvolt] de celle d’un des gamma d’annihilation à 511 keV [kiloélectronvolts]. Il enregistre ainsi le temps que «vit» un positon entre sa naissance et sa disparition. Le spectromètre est formé de deux voies de détection de photons gamma qui sont couplées à un système de coïncidence rapide-rapide. L'une des voies détecte le photon gamma à 1, 28 MeV et génère un signal qui date son émission(voie start). La seconde voie détecte l'un des photons gamma d’annihilation à 511 keV et génère un signal qui date son émission et est retardé d’une durée fixe par rapport à la voie à 1, 28 MeV(voie stop). Le module de coïncidence est ouvert par le signal issu de la voie à 1, 28 MeV et fermé par celui de la voie à 511 keV. Il délivre un signal dont l'amplitude est proportionnelle au temps qui sépare la détection de ces deux signaux.
OBS: Les spectromètres de temps de vie sont composés de modules électroniques différents suivant qu’ils sont associés à la source radioactive22Na (NaCl) ou à un faisceau de positons […]