English (Atomic Physics)
magnetic spectrometer [correct]
French (Physique atomique)
spectromètre magnétique [correct, masculine noun]
CONT: Parmi ces ions secondaires, on trie, à l'aide d’un spectromètre magnétique, des noyaux instables qu'il n’ est pas possible de produire autrement [...]