English (Scientific Instruments; Analytical Chemistry)
liquid chromatography-electrospray ionization mass spectrometer [correct]; LC-ESI-MS [correct]
CONT: Houttuynia cordata Thunb. has been used traditionally as [an] immune stimulant and anticancer agent. An aqueous extract of H. cordata tea showed high radical scavenging activity determined by off-line DPPH assays. Then, it was screened for its antioxidant components via an on-line DPPH radical scavenging technique coupled with a liquid chromatography-electrospray ionization mass spectrometer (LC―ESI―MS).
French (Instruments scientifiques; Chimie analytique)
spectromètre de masse LC ESI-MS [proposal, masculine noun]
OBS: Récemment, cependant, une méthode par chromatographie liquide -électrospray ionisation – spectrométrie de masse (LC-ESI-MS) a été développée, de cette manière la détermination, dans les produits carnés, des métabolites des 4 nitrofuranes est possible simultanément. Dans cette méthode, le traitement de l’échantillon et son enrichissement se font par extraction à l’acétate d’éthyle, hydrolyse du métabolite de la protéine, et dérivation au moyen de la 2-nitrobenzaldehyde (2-NBA).
OBS: Le spectromètre de masse LC-ESI-Q-ToF [est] dédié à l'analyse de pesticides et de biomolécules. La très bonne résolution et l'excellente sensibilité de cet appareil permettent la détermination de masse exacte. Le couplage avec l'HPLC est aujourd’hui devenu incontournable, surtout dans le domaine de l'environnement.
OBS: LC, ESI et MS, sigles qui signifient respectivement liquid chromatography, electrospray ionization et mass spectrometry.