English (Analytical Chemistry; Molecular Biology)
peptide mass fingerprint [correct]; PMF [correct]
DEF: The specific mass-measured fragmentation pattern of a protein when digested with a specific protease.
French (Chimie analytique; Biologie moléculaire)
empreinte peptidique massique [correct, feminine noun]; empreinte de masse peptidique [correct, feminine noun]
CONT: L'empreinte de masse peptidique est la technique la plus accessible pour l'identification protéique en protéomique [...]. Le MALDI-TOF est un spectromètre de masse qui génère des spectres permettant de déterminer la masse des peptides résultant de la digestion des échantillons.