English (Analytical Chemistry; Nuclear Physics)
mass spectrometry with liquid chromatography capability; MS-LC [correct]
French (Chimie analytique; Physique nucléaire)
couplage spectromètre de masse et chromatographe en phase liquide [correct, masculine noun]; couplage chromatographique CL/SM [correct, masculine noun]; couplage CL/SM [correct, masculine noun]
CONT: La séparation peut s’opérer au moment même de l'analyse par le couplage du spectromètre de masse à un chromatographe en phase vapeur(CG/SM) Ou en phase liquide(CL/SM). Ces deux techniques s’avèrent d’une grande puissance, car elles associent des appareils spécifiques et complémentaires : un chromatographe qui sépare les composants du mélange et un spectromètre de masse qui fournit des informations sur la nature des constituants.