English (Analytical Chemistry)
ionic species
CONT: Organic compounds, when pyrolyzed in a hydrogen-air flame, produce ionic species which allows electric current to be carried through the combustion gases.
French (Chimie analytique)
espèce ionique [correct, feminine noun]
CONT: Un spectromètre de masse comprend quatre éléments essentiels :-un système de prélèvement et de transport de l'échantillon vers la source d’ions;-une source d’ions [...],-un analyseur, qui sépare les espèces ioniques en faisceaux distincts [...] ou qui filtre les espèces ioniques pour ne laisser passer que celles d’une valeur déterminée du rapport [masse de l'ion, charge] ;-un détecteur [...]