English (Space Exploration Equipment and Tools)
suprathermal ion mass spectrometer [correct]; SIMS [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
spectromètre de masse à ions suprathermiques [correct, masculine noun, officially approved]; SIMS [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: spectromètre de masse à ions suprathermiques; SIMS : terme et abréviation uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale-CUTS.