English (Analytical Chemistry; Optics)
ion mass spectrometry
French (Chimie analytique; Optique)
spectrométrie de masse à émission ionique [proposal, feminine noun]
OBS: proposition à partir du terme "spectrométrie de masse à émission ionique secondaire", relevé dans la source JOMIS - 1976 - vol. 1 - p. 247.
OBS: L'utilisation du microanalyseur ionique(...) est liée à la maîtrise(...) [du] phénomène d’émission ionique secondaire qui permet d’analyser, à l'aide du spectromètre de masse, les éléments contenus dans la cible.
OBS: "Spectromètre de masse" : Appareil d’analyse physico-chimique permettant l’étude des ions ou des molécules chargées formés à partir d’un échantillon dans des conditions appropriées.