English (Nuclear Physics)
running time [correct]
French (Physique nucléaire)
temps de parcours [correct, masculine noun]
CONT: Dynamique diffusive. Le spectromètre quasi élastique à temps de vol. Au moyen de très nombreux détecteurs placés sur une calotte sphérique à une distance de 1 à 2 m de l'échantillon on mesure non seulement la position d’impact mais aussi le temps de parcours(temps de vol) des neutrons depuis leur interaction avec l'échantillon. Cela permet de déterminer la direction et la vitesse des neutrons après interaction et donc le transfert de moment et d’énergie.