English (Atomic Physics; Electromagnetic Radiation)
quantum beat [correct]
DEF: Beating due to interference in the time domain of different eigen-functions of a quantum-mechanical system.
French (Physique atomique; Rayonnements électromagnétiques)
battement quantique [correct, masculine noun]
CONT: […] les interactions hyperfines peuvent lever la dégénérescence des niveaux nucléaires et les séparer. En SM [spectrométrie Mössbauer], on observe alors plusieurs raies d’absorption, correspondant aux différentes transitions permises entre état fondamental et premier état excité. En diffusion nucléaire résonnante, cette levée de dégénérescence fait apparaître une figure d’interférence, appelée battements quantiques.