English (Analytical Chemistry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
direct detection [proposal]
French (Chimie analytique; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
détection directe [feminine noun]
CONT: On peut donc classer [les détecteurs] soit selon leur principe de mesure, soit selon le degré d’information qu’ils peuvent apporter. Dans le premier classement, on distingue les détecteurs mettant en œuvre une propriété spécifique du soluté (détection directe) [...]
CONT: Détection directe du soluté. Absorptiométrie UV et IR, fluorimétrie, électrochimie, diffusion de la lumière, techniques de dérivation, polarimétrie, radioactivité, spectrométrie de masse, résonance magnétique nucléaire, flammes(émission ou absorption).