English (Optics)
sparker mass spectrometry
CONT: ... concerned with using sparker mass spectrometry for analyzing solids ...
French (Optique)
spectrométrie de masse à étincelles [correct, feminine noun]; spectrométrie de masse à étincelle [feminine noun]
CONT: Spectrométrie de masse à étincelles. L'ionisation est obtenue par une étincelle haute tension, haute fréquence, entre deux électrodes formées de l'échantillon à analyser. La méthode est bien adaptée à la recherche des impuretés dans les solides. Son domaine d’application est plus vaste et plus homogène que celui de la spectrométrie d’émission, puisqu'il est possible de doser pratiquement tous les éléments, ainsi que leurs isotopes, avec une sensibilité souvent plus élevée. Cependant, son utilisation en analyse quantitative est compliquée par différents facteurs : choix d’un élément de référence, réponse de la plaque, facteurs de correction, etc.