English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Air Pollution)
ozone sonde [correct]; ozonesonde [correct]
DEF: An instrument carried aloft by a balloon to measure the vertical variations of ozone concentration in the atmosphere.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Pollution de l'air)
sonde pour l'ozone [correct, feminine noun]; sonde d'ozone [correct, feminine noun]; ozonosonde [correct, feminine noun]
DEF: Instrument servant à mesurer les variations de la concentration en ozone atmosphérique selon l’altitude.
OBS: Le terme ozonosonde n’est pas attesté dans les grands dictionnaires généraux; on l’utilise cependant fréquemment dans les textes techniques récents.
OBS: Le spectrophotomètre ne donne que la quantité totale d’ozone; la sonde renseigne sur la répartition verticale de l'ozone.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Contaminación del aire)
ozonosonda [feminine noun]
DEF: Instrumento llevado a los altos niveles de la atmósfera por un globo para determinar la variación vertical de la concentración de ozono.