English (Air Pollution)
Dobson observation [correct]
French (Pollution de l'air)
observation au spectrophotomètre-Dobson [correct, feminine noun]
DEF: Action de mesurer les quantités totales d’ozone dans une colonne atmosphérique au moyen du spectrophotomètre d’ozone de Dobson.
OBS: Désigne aussi le résultat de cette action.