English (Air Pollution)
Dobson spectrophotometer total-ozone network station [correct]; Dobson spectrophotometer station [correct]; Dobson ozone station [correct]; Dobson station [correct]
French (Pollution de l'air)
station à spectrophotomètre-Dobson [correct, feminine noun]; station-Dobson [correct, feminine noun]
DEF: Station d’observation des quantités totales d’ozone utilisant le spectrophotomètre d’ozone de Dobson.
OBS: Toutes les stations Dobson sont regroupées dans un réseau mondial; chaque appareil utilisé est étalonné selon les normes établies pour le réseau.
Spanish (Contaminación del aire)
estación de espectrofotómetro Dobson [feminine noun]; estación Dobson [feminine noun]