English (Textiles: Preparation and Processing; Measuring Instruments (Engineering))
portable spectrophotometer [correct]
CONT: Colorimetry. ... Portable spectrophotometer. On-line measurement of color on continuous dyeing machines or inspection machines. Correction of dyeing process. Application to complete management of dye house.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Instruments de mesure (Ingénierie))
spectrophotomètre portatif [correct, masculine noun]; spectrophotomètre portable [correct, masculine noun]
CONT: L'atelier de teinture [...] Les caractéristiques colorimétriques de surfaces colorées sont actuellement déterminées essentiellement à l'aide de spectrophotomètres [...] Spectrophotomètres portatifs. C'est à l'ITMA 1991 qu'est apparu pour la première fois le spectrophotomètre portable [...] Comme système de contrôle final basé sur une mesure directe de la couleur à l'aide d’un spectrophotomètre balayant le tissu dans le sens de la laize, on peut citer le [spectrophotomètre :] «Final Control» de Orientex [...].
OBS: ITMA : «International Textile Machinery Association». En français, l’abréviation ITMA est utilisée; mais la traduction est rendue de la façon suivante : Exposition internationale de la machine textile