English (Analytical Chemistry)
post-column derivatization [correct]
CONT: Post-column derivatization is based on the formation of reaction products immediately after column elution and prior to detection.
French (Chimie analytique)
dérivation après l'injection [feminine noun]; dérivation post-colonne [feminine noun]
CONT: Dérivation après l'injection : les très nombreuses données accumulées en chromatographie sur couche mince concernant des réactions spécifiques donnant naissance à des composés colorés ou fluorescents permettent d’envisager des détections par réaction colorée en sortie de colonne chromatographique, puis utilisation d’un spectrophotomètre UV-visible ou d’un fluorimètre [...]