English (Air Pollution)
Umkehr station [correct]; Dobson-Umkehr station [correct]
French (Pollution de l'air)
station Umkehr [correct, feminine noun]; station Dobson-Umkehr [correct, feminine noun]
DEF: Station de mesure de l'ozone qui utilise un spectrophotomètre-Dobson pour obtenir les quantités totales d’ozone et qui emploie la méthode Umkehr pour connaître la distribution verticale de cet ozone.