English (Medical Instruments and Devices)
aggregometer [correct]
DEF: A photoelectric device to quantify and record platelet aggregation in platelet-rich plasma.
French (Instruments et appareillages médicaux)
agrégomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil spectrophotométrique, permettant de mesurer l'agrégation des plaquettes in vitro sous l'influence de divers agents agrégants.