English (Analytical Chemistry)
secondary ion mass spectrometer
French (Chimie analytique)
sonde ionique [correct, feminine noun]
CONT: Les quadripôles, principalement utilisés pour les analyses de surface, sont en général associés à d’autres techniques d’analyse telles que la spectroscopie Auger dans des enceintes à ultravide et sont souvent appelés SIMS ou sonde ionique.