English (Optics; Atmospheric Physics; Analytical Chemistry)
Fourier transform spectroscopy [correct]; FTS [correct]; Fourier transform spectrometry [correct]; FTS [correct]; FTS
French (Optique; Physique de l'atmosphère; Chimie analytique)
spectroscopie par transformée de Fourier [correct, feminine noun]; STF [correct, feminine noun]; spectrométrie par transformée de Fourier [correct, feminine noun]; STF [correct, feminine noun]; STF; spectroscopie à transformée de Fourier [correct, feminine noun]; spectrométrie à transformée de Fourier [correct, feminine noun]; spectroscopie par transformation de Fourier [correct, feminine noun]; spectrométrie par transformation de Fourier [correct, feminine noun]
CONT: La spectroscopie par transformée de Fourier (STF) est une [...] technique permettant de mesurer le spectre d’absorption, de diffusion, ou d’émission d’un solide, d’un liquide ou d’un gaz. [...] elle exploite le concept d’espace de Fourier.
OBS: La spectroscopie par transformée de Fourier est la technique de choix pour mesurer un spectre infrarouge. [Toutefois, ] le principe de mesure ne restreint pas l'application de la STF à l'infrarouge [...]
Spanish (Óptica; Física de la atmósfera; Química analítica)
espectroscopia por transformada de Fourier; espectrometría por transformada de Fourier
CONT: El fundamento de las técnicas por transformada de Fourier está en el interferómetro que Michelson y Moreley construyeron hace más de un siglo (1887) para demostrar el movimiento de la Tierra con relación al éter, con el cual intentaban poner de manifiesto cómo la velocidad de propagación de la luz con respecto a la Tierra variaba con la dirección.