English (Radiological Physics (Theory and Application))
tunable radiation [correct]
CONT: These experiments are made possible by the UCSB [University of California, Santa Barbara] free-electron lasers that deliver kilowatts of tunable radiation from 120 GHz [gigahertz] to 4.8 THz [terahertz].
French (Physique radiologique et applications)
rayonnement accordable [correct, masculine noun]
CONT: Les clathrates métalliques comblent les écarts entre les atomes, les nanoparticules et les matériaux en vrac. Ils possèdent des propriétés qui varient beaucoup en fonction de leur dimension et comprennent des entités candidates pour les futures architectures moléculaires. […] nous avons continué à étudier la relation entre la structure et la réactivité des clathrates métalliques à l'aide de la spectroscopie de déplétion IR [infrarouge] avec du rayonnement accordable provenant d’un laser à électrons libres.