English (Nuclear Science and Technology; Optics; Archaeology)
accelerator mass spectrometry [correct]; AMS [correct]
CONT: In 1977 ... scientists discovered that by boosting ions to high energy in an accelerator, particle identification techniques could be used to identify the carbon-14. They called this new method accelerator mass spectrometry (AMS).
French (Sciences et techniques nucléaires; Optique; Archéologie)
spectrométrie de masse par accélérateur [correct, feminine noun]; spectrométrie de masse avec accélérateur [correct, feminine noun]; SMA [correct, feminine noun]; SMA
DEF: Technique de spectrométrie qui associe à un spectromètre de masse un accélérateur de particules ionisées.
CONT: La spectrométrie de masse avec accélérateur constitue un perfectionnement assez récent des techniques classiques de spectroscopie. Elle est notamment utilisée en archéologie pour des datations au carbone 14, car elle est applicable sur de très petites quantités d’échantillons. Là où il faudrait un prélèvement de 1 à 2 grammes de matière pour obtenir un signal par la méthode classique de comptage de particules bêta, l'AMS permet de n’ en utiliser que quelques milligrammes.
OBS: spectrométrie de masse par accélérateur : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.