English (Urinary Tract)
pulvorectalis sling [correct]
CONT: Levator ani as substitute puborectalis sling in treatment of anal incontinence.
French (Appareil urinaire)
sangle puborectale [correct, feminine noun]; sangle pubo-rectale [correct, feminine noun]
CONT: Le diaphragme pelvien(ou plancher pelvien) joue un rôle dans l'appareil sphinctérien par sa composante musculaire striée des muscles releveurs de l'anus, essentiellement la sangle puborectale. Cette sangle, la plus médiane du diaphragme pelvien, s’insère à la face postérieure du pubis, se dirige en arrière, formant les limites externes de la fente urogénito-digestive et se termine à la face postérieure du rectum en se mêlant aux fibres du côté opposé, cravatant la jonction anorectale et réalisant l'angle anorectal de 90° ouvert en arrière. Il envoie aussi des fibres au sphincter externe anal, au noyau fibreux central du périnée(N. F. C. P.) et au raphé anococcygien.
CONT: Le releveur de l’anus comme sangle pubo-rectale de remplacement dans le traitement de l’incontinence anale.