English (Nervous System)
enervation [correct]
DEF: Failure of nerve force; weakening.
French (Système nerveux)
énervation [correct, feminine noun]
DEF: Perte de force nerveuse.
CONT: Une électromyographie du sphincter anal peut [...] être effectuée et mettre en évidence des phénomènes d’énervation et réinnervation.