English (Animal Biology; Digestive Tract)
pylorus [correct]
DEF: The opening between the stomach and the intestine.
French (Biologie animale; Appareil digestif)
pylore [correct, masculine noun]
CONT: [Chez les Vertébrés supérieurs] un sphincter, le "pylore", marque la fin de l'estomac et contrôle le passage des aliments vers le petit intestin à la manière d’une valve.