English (Genitourinary Tract; Digestive Tract; Special-Language Phraseology)
competent [correct, adjective]
DEF: Said of a sphincter that functions normally.
French (Appareil génito-urinaire; Appareil digestif; Phraséologie des langues de spécialité)
continent [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un sphincter qui fonctionne normalement.
Spanish (Aparato genitourinario; Aparato digestivo; Fraseología de los lenguajes especializados)
continente [correct, adjective]
CONT: Para almacenar la orina en forma continente necesitamos un reservorio relajado (vejiga a baja presión) y de un esfínter normalmente ubicado y tónico, para evitar la pérdida de orina.