English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
amplexiform coupling [correct]
DEF: A type of wing-coupling mechanism in Lepidoptera (butterfly and moths] in which there is no frenulum and the large humeral lobe of the hind wing projects under the forewing....
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
couplage amplexiforme [correct, masculine noun]
DEF: Genre de mécanisme d’adhérence des deux ailes pendant le vol, chez les espèces ne possédant pas de frein aux ailes postérieures. Ce mode de couplage se retrouve chez tous les papillons diurnes [butterflies], les Saturniidae et Lasiocampidae de même que chez certains Sphingidae.