English (Hair Styling)
lacquer [correct]; hair lacquer [correct]; hair spray [correct]; hair fixer; styling mist
DEF: A dressing (as an alcoholic solution of a gum or resin) for the hair usually applied by spraying and intended to keep the hair smooth and in place.
CONT: Hair lacquers and sprays. These products "hold the set" and keep the hair looking as if it were just done at the beauty parlor. ... Hair lacquers usually come in either a plastic squeeze bottle or an aerosol. The early products contained shellac, and many still do. ... Pressurized hair sprays contain PVP, alcohol, sorbitol, and water.
French (Coiffure)
fixatif [correct, masculine noun]; fixateur [correct, masculine noun]; produit fixateur [correct, masculine noun]; produit fixatif [correct, masculine noun]; laque capillaire [correct, feminine noun]; laque pour cheveux [correct, feminine noun]; laque [correct, feminine noun]
DEF: «Fixatif» : Produit permettant de fixer une coiffure.
DEF: «Fixateur» : Produit mucilagineux servant à maintenir en place les cheveux coiffés.
OBS: [Le terme «fixateur» désigne aussi le : ] Produit oxydant utilisé dans la deuxième phase d’une permanente pour fixer l’ondulation.
DEF: «Laque» : Produit capillaire qui, vaporisé sur les cheveux coiffés, les enveloppe d’un film de substances polymères permettant le maintien de la chevelure.
DEF: «Laque» : Produit que l’on vaporise sur les cheveux pour les fixer. [Ex :] Une bombe de laque.
OBS: Les termes «(produit) (fixateur)» et «(produit" fixatif» possèdent un sens plus large que les termes «laque (pour cheveux)», comme l’illustre le contexte qui suit.
CONT: Les fixateurs. Les produits fixatifs se présentent sous forme de : liquide (plus ou moins visqueux); émulsion (lait en flacon); crème (en tube ou en pot); solide (en bâton ou tube) appelé cosmétique. [...] Leur composition est faite de différentes substances, telles que : les gommes [...]; les laques [...]; les produits synthétiques [...] Les fixatifs liquides comprennent : a) les produits pour faciliter la mise en plis [...] b) les laques pour fixer la coiffure [...]
OBS: Le terme anglais «styling mist» désigne une laque de coiffage contenue dans un pulvérisateur au lieu d’une bombe pression comme dans l’ancien modèle. Cette laque est pulvérisée sur les cheveux comme un nuage, une vapeur. Renseignement obtenu de l’École de coiffure du Collège Algonquin d’Ottawa.
OBS: Voir fiche «Spray Net».
Spanish (Peinado)
laca [feminine noun]