English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
pseudonoise system; PN system
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
système à bruits pseudoaléatoires [masculine noun]
OBS: Dans ce système à spectre dispersé(spread spectrum) la séquence des bruits pseudoaléatoires forme une série de tranches(chips) modulées par déplacement de fréquences.