English (Scientific Measurements and Analyses; Fixed Rescue Facilities (fire))
response time index [correct]; RTI [correct]
DEF: A measurement of the sprinkler's response sensitivity to the gas temperature and velocity in the vicinity of the sprinkler.
French (Mesures et analyse (Sciences); Installations fixes de secours (incendies))
indice de temps de réponse [correct, masculine noun]
CONT: L'indice de temps de réponse [...] est le temps de réaction d’un [sprinkleur] soumis à sa température de calibrage. Un [sprinkleur] à réponse rapide s’ouvrira plus rapidement qu'un [sprinkleur] à réponse standard pour la même température de calibrage.