English (Skiing and Snowboarding)
sprint competition [correct]
CONT: The sprint competitions are held on a course of 800-1200m long.
French (Ski et surf des neiges)
compétition de sprint [correct, feminine noun]
CONT: En cas d’égalité lors d’une épreuve de qualification de sprint désignée dans le processus de sélection, les résultats de l'ensemble de la compétition de sprint seront utilisés pour briser l'égalité.