English (North American Football)
sprint-out pass [noun]
French (Football nord-américain)
passe en course [feminine noun]
OBS: Le quart-arrière effectue un «sprint» de biais d’environ dix verges à sa gauche ou à sa droite et se place à cinq ou six verges derrière la ligne de mêlée. Il amorce son lancer alors que le pied correspondant au bras lanceur touche le sol.