English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
Wingate anaerobic test [correct]; WAnT [correct]; Wingate anaerobic cycle test [correct]; Wingate test [correct]
CONT: The Wingate anaerobic test (WAnT) has been established as an effective tool in measuring both muscular power and anaerobic capacity in a 30-second time period ...
French (Conditionnement physique et culturisme)
test anaérobie de Wingate [correct, masculine noun]; WAnT [correct, masculine noun]; test de Wingate [correct, masculine noun]; épreuve de Wingate [feminine noun]
CONT: Développé au début des années 70 à l'Institut Wingate en Israël, le test de Wingate représente l'un des tests physiques en laboratoire les mieux connus. Sa principale utilisation est la mesure de la puissance et de la capacité anaérobie. Le test consiste à effectuer un sprint maximal d’une durée de 30 secondes sur un vélo [...] ergométrique.