English (Sports (General); Soccer (Europe: Football); Cycling; Paddle Sports)
repechage [correct]
DEF: A second heat in which losers of the first heat are matched up against one another to determine who qualifies for the final heat.
French (Sports (Généralités); Soccer (Europe : football); Cyclisme; Sports de pagaie)
repêchage [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve organisée parmi des candidats éliminés permettant au gagnant de se requalifier.
CONT: Au sprint de 1000 mètres, les cyclistes sont régis par un système de qualification. Les gagnants passent à l'étape suivante alors que les perdants se retrouvent à une course de repêchage ou de seconde chance leur permettant de se qualifier pour les rondes suivantes.
Spanish (Deportes (Generalidades); Fútbol; Ciclismo; Deportes de remo)
repechage [correct, masculine noun]; repechaje [correct, masculine noun]
OBS: Última oportunidad que se da a un equipo para que continúe en una competición.