English (Skiing and Snowboarding)
qualification round [correct]
CONT: The course used for the qualification round and the course used for the finals must in principle be the same.
French (Ski et surf des neiges)
ronde de qualification [correct, feminine noun]
CONT: Une épreuve de sprint consiste en une ronde de qualification opposant tous les skieurs d’une même catégorie; les meilleurs skieurs de cette ronde participent ensuite à une série de vagues éliminatoires.