English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
generic modelling [correct]
CONT: Specifies specific syntax for applying the generic modelling method to specific standard programming languages ...
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
modélisation générique [correct, feminine noun]
CONT: Indication de la syntaxe précise d’application de la méthode de modélisation générique à des langages standard de programmation particuliers [...]
OBS: Termes(et définitions) tirés de «Langage de bases de données SQL Annexe A-Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL »publiée par le Conseil du Trésor.