English (Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
declarative aspect [correct]
French (Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
aspect déclaratif [correct, masculine noun]
CONT: AJAX [JavaScript asynchrone et XML] modélise la logique de nettoyage de données par un graphe orienté de transformations. [...] Son aspect déclaratif est hérité du SQL [langage d’interrogation du serveur] et garantit un déploiement ainsi qu'une maintenance facile des programmes de nettoyage de données.