English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
conforming SQL language [correct]
CONT: Extensions include non conforming SQL language, or conforming SQL language that may be processed in a non conforming manner.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
langage SQL conforme [correct, masculine noun]
CONT: Les extensions incluent le langage SQL non conforme, ou le langage SQL conforme pouvant être traité de façon non conforme.
OBS: Termes(et justifications) tirés du document Internet intitulé :«Database Language SQL Appendix D-SQL Extensions/Langage de bases de données SQL Annexe D-Extensions SQL »publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques(GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.