English (Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
relational query [correct]
CONT: A relational query is a composition of a finite number of relational operators.
French (Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
requête relationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Une requête relationnelle est une demande de traitement soumise à un [système de gestion de base de données relationnelle]. Cette requête est exprimée en [langage] SQL(Structured Query Language).