English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
flagging of extensions [correct]
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
signalisation des extensions [correct, feminine noun]
OBS: Termes(et justifications) tirés du document Internet intitulé :«Database Language SQL Appendix D-SQL Extensions/Langage de bases de données SQL Annexe D-Extensions SQL »publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques(GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.