English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
syntactically embedded [correct]
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
mode d'intégration syntaxique [correct, masculine noun]
OBS: Termes tirés de «Langage de bases de données SQL Annexe A-Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL» publié par le Conseil du Trésor.