English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
SQL language interface [correct]
CONT: ISO/IEC 9075:1989 is a revision that specifies syntax and semantics of SQL language interfaces for defining and accessing SQL data bases.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
interface de langage SQL [correct, feminine noun]
CONT: La norme ISO/IEC 9075 : 1989 a été révisée; elle précise la syntaxe et la sémantique des interfaces de langage SQL pour ce qui concerne la définition et l'accès à des bases de données SQL.
OBS: Termes(et définitions) tirés de «Langage de bases de données SQL Annexe A-Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL »publiée par le Conseil du Trésor.