English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
SQL description [correct]
CONT: Information schema tables, to provide an SQL description of schema definitions.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
description SQL [correct, feminine noun]
CONT: Tables de schéma d’information, pour obtenir une description SQL des définitions de schéma.
OBS: Termes(et définitions) tirés de «Langage de bases de données SQL Annexe A-Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL »publiée par le Conseil du Trésor.