English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
SQL language occurrence [correct]
CONT: This additional feature would allow an application programmer to identify all SQL language occurrences that may have to be modified if an application is to be moved from a non conforming to a conforming SQL processing environment.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
occurrence de langage SQL [correct, feminine noun]
CONT: Cette caractéristique supplémentaire permet au programmeur d’application de repérer toutes les occurrences de langage SQL qu'on doit modifier pour transférer une application d’un environnement de traitement SQL non conforme à un environnement SQL conforme.
OBS: Termes(et justifications) tirés du document Internet intitulé :«Database Language SQL Appendix D-SQL Extensions/Langage de bases de données SQL Annexe D-Extensions SQL »publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques(GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.