English (Computer Programs and Programming)
deallocate [correct]; deassign
DEF: To restore the availability of a system resource.
CONT: [The Call Level Interface (CLI)] is an alternative mechanism for executing SQL [Structured Query Language] statements. It consists of a number of routines that allocate and deallocate resources, control connections to SQL servers, execute SQL statements using similar mechanisms to dynamic SQL, obtain diagnostic information and control transactions.
French (Programmes et programmation (Informatique))
désaffecter [correct]; libérer [correct]
DEF: Rendre disponible un périphérique, etc.
CONT: [L'Interface de niveau d’appel(INA) ] s’agit d’un mécanisme de rechange pour l'exécution des énoncés SQL [langage relationnel SQL]. L'interface est constituée de plusieurs programmes qui affectent et désaffectent les ressources, commandent les raccordements aux serveurs SQL, exécutent les énoncés SQL à l'aide de mécanismes semblables au SQL dynamique, obtiennent des renseignements diagnostiques, et contrôlent les opérations.
Spanish (Programas y programación (Informática))
desasignar [correct]
DEF: Liberar un recurso [...] de ordenador (normalmente memoria o dispositivos periféricos) que estaba asignado a un programa o a un usuario.
OBS: desasignar: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.