English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
entry SQL [correct]
CONT: SQL92 is specified in three levels: Entry SQL, Intermediate SQL, and Full SQL.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
SQL de base [correct, masculine noun]
CONT: La norme SQL92 inclut des spécifications de trois niveaux :SQL de base, SQL intermédiaire, et SQL intégral.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.