English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
module language [correct]
CONT: A module language, including SQL statements, for declaring the database procedures and executable statements of a specific database application.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
langage de module [correct, masculine noun]
CONT: Un langage de module, incluant des énoncés SQL, permettant de déclarer les procédures et les énoncés exécutables de base de données d’une application particulière de base de données.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.