English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
SQL statement [correct]
CONT: Dynamic SQL, to provide facilities for dynamic construction and execution of SQL statements.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
énoncé SQL [correct, masculine noun]
CONT: SQL dynamique, pour permettre l'accès à des fonctions de construction et d’exécution dynamiques d’énoncés SQL.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.