English (Informatics)
embedded database language [correct]
DEF: A set of statements for using databases, added to a conventional programming language.
CONT: Embedded SQL in COBOL.
French (Informatique)
langage de base de données intégré [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d’instructions ajouté à un langage de programmation classique qui permet d’utiliser une base de données.
CONT: SQL intégré au COBOL.