English (Paleontology; Reptiles and Amphibians; Evolution (Biology))
diapsid [correct, adjective]
CONT: "Diapsid" groups of reptiles [are those] with two temporal fossae [, they] include "Sphenodon", the crocodiles ..., and extinct groups ancestral to birds ...
French (Paléontologie; Reptiles et amphibiens; Évolution (Biologie))
diapside [correct, adjective]
CONT: [Chez le «type de crâne» reptilien appelé diapside, ] les deux fenêtres, situées l'une au-dessus de l'autre sur le côté du crâne, sont séparées par un pont que constituent le postorbitaire et le squameux. Les premiers connus de ces reptiles furent trouvés dans le permien d’Afrique du Sud [...] De la lignée diapside, nous avons encore bon nombre de survivants ou de dérivés.
CONT: Crâne diapside : deux fenêtres temporales (cas de la grande majorité des reptiles, y compris les Dinosaures, Ptérosaures et les Lépidosauriens qui conduisent aux lézards et serpents actuels).