English (Air Pollution)
squamocellular [correct]
French (Pollution de l'air)
à cellules squameuses [correct]; à cellules pavimenteuses [correct]
DEF: Qui possède des cellules épithéliales aplaties.
OBS: Certains dermatologues réservent le terme squameux aux cellules de la peau et le terme pavimenteux aux cellules des muqueuses.