English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
chanterelle waxy cap [correct]
DEF: A mushroom of the family Hygrophoraceae.
CONT: Chanterelle Waxy Cap. ... Small, dry, red-orange cap with orange-yellow gills descending dry stalk.
OBS: Edible mushroom.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
hygrophore chanterelle [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Hygrophoraceae.
CONT: Hygrophore chanterelle. [...] Chapeau : 0, 5-4 cm, convexe à aplani, devenant déprimé au centre, avec marge évasée à flexueuse; cramoisi devenant vermillon, puis ocre ou jaunâtre avec l'âge; sec, d’abord soyeux puis squameux. Lamelles : jaunâtres pâles devenant jaune d’œuf brillant, profondément décurrentes, larges et distantes.
OBS: Champignon comestible.