English (Cytology; The Skin; Digestive Tract)
squamous cell [correct]; squamous epithelial cell [correct]
French (Cytologie; Appareil cutané; Appareil digestif)
cellule pavimenteuse [correct, feminine noun]; cellule squameuse [correct, feminine noun]
DEF: Cellule épithéliale aplatie, particulièrement la cellule qui appartient à la couche malpighienne de l’épiderme.
OBS: Certains dermatologues réservent le terme squameux aux cellules de la peau et le terme pavimenteux aux cellules des muqueuses.
Spanish (Citología; Piel; Aparato digestivo)
célula escamosa [correct, feminine noun]
DEF: Célula plana que se encuentra en la capa exterior de la piel, el recubrimiento de los órganos huecos y los conductos respiratorios y digestivos.