English (Racquet Sports)
spin [correct, noun]
DEF: The action imparted to the ball by hitting it obliquely, causing the ball to produce a curved flight path and an unpredictable bounce.
CONT: ... an offset stringing pattern for increased spin and control.
PHR: Tremendous spin.
PHR: To produce, vary a spin.
PHR: To put spin on the ball.
French (Sports de raquette)
effet [correct, masculine noun]; effet de balle [correct, masculine noun]
DEF: Rotation imprimée à la balle dans un sens ou dans un autre.
CONT: [Raquette] excellente pour les effets de balle (notamment le revers).
OBS: Avec une bonne raquette, un effet efficace se donne tant à la balle en tennis, tennis de table, squash, racquetball, etc., qu'au volant en badminton. L'effet imparti fait rouler la balle dans un axe horizontal ou vertical, et pivoter le volant dans un axe latéral, alors que l'une et l'autre est propulsé(e) au-delà du filet ou vers le mur.
OBS: Un joueur de tennis gagne à perfectionner la balle avec effet au point où peu de ses adversaires ne soient capables de la reprendre ou de la retourner.
PHR: Service à effet.
PHR: Varier les effets d’une balle. Donner, provoquer de l’effet à une balle.
Spanish (Deportes de raqueta)
efecto [correct, masculine noun]
DEF: Cambio de dirección tras el bote debido al tipo de rotación de la pelota.
CONT: [Golpe] con poco efecto.
PHR: Efecto acentuado, lateral, parabólico, pronunciado.