English (Breadmaking)
punch down
DEF: To deflate a risen yeast dough by pushing it down with the fist.
French (Boulangerie)
dégonfler
CONT: [...] dégonfler la [...] [pâte] en y enfonçant fermement le poing [...] [ce qui] libère un peu de gaz et accélère la fermentation en stimulant l'activité de la levure [...] [et] améliore la texture du produit final.