English (Medical Instruments and Devices; Nervous System)
electric stimulator [correct]
DEF: An instrument [as a pacemaker] used for the production of electrical pulses of potential for physiological stimulation.
OBS: The pulses may be varied in duration, amplitude, polarity and repetition frequency.
French (Instruments et appareillages médicaux; Système nerveux)
stimulateur électrique [correct, masculine noun]
CONT: Ce petit appareil [le stimulateur électrique transcutané] envoie une impulsion électrique qui va masquer la douleur en stimulant les grosses fibres nerveuses, un peu comme lorsqu'on se frotte la peau après un coup.