English (Medical and Surgical Equipment)
fixed-rate pacemaker [correct]
DEF: An artificial cardiac pacemaker which stimulates the heart, most often the right ventricle, at a fixed rate and is unaffected by spontaneous atrial or ventricular activity.
French (Équipement médico-chirurgical)
stimulateur cardiaque asynchrone [correct, masculine noun]
CONT: Il existe plusieurs types de stimulateurs cardiaques tels que le stimulateur cardiaque asynchrone qui délivre de manière permanente des impulsions à un rythme fixe sans tenir compte d’une possible activité cardiaque naturelle et le stimulateur cardiaque synchrone qui stimule le cœur uniquement lorsque celui-ci ne produit pas naturellement les signaux nécessaires à la contraction. Pour cela, le stimulateur détecte et analyse les signaux cardiaques.