English (Medical Instruments and Devices; The Heart)
pacer-type complex [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Cœur)
complexe électro-entraîné [correct, masculine noun]; complexe électrostimulé [masculine noun]
CONT: L'association d’un défibrillateur et d’un pacemaker chez un patient porteur de troubles conductifs permanents ou fréquents ne va pas sans poser parfois de difficiles problèmes : élévation des seuils et anomalies du fonctionnement du pacemaker en post choc, double comptage par le défibrillateur du spike du complexe électro-entraîné(d’où délivrance de thérapie inappropriée), non détection d’une arythmie ventriculaire du fait du contrôle de gain automatique(qui règle la sensibilité sur le spike du stimulateur, qui peut être d’amplitude plus importante que la fibrillation elle-même). La mise sur le marché de défibrillateur avec stimulation double chambre devrait résoudre une partie de ces problèmes.
OBS: complexe électro-entraîné; complexe électrostimulé : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.