English (Milking Equipment (Agriculture); Cheese and Dairy Products)
milk stimulator
CONT: Wares. ... rinsing machines; milking machines washers; milking machines comprising milk stimulator, milking monitors, and vacuum systems ...
French (Traite mécanique (Agriculture); Laiterie, beurrerie et fromagerie)
stimulateur de production de lait [masculine noun]
CONT: Marchandises. [...] machines de rinçage; laveuses de machine à traire; machines à traire comprenant un stimulateur de production de lait, moniteurs de traite, et systèmes à dépression [...]
OBS: La traite, la tétée ou les actions mécaniques simulant la traite telles que le massage, le lavage ou l’essuyage des trayons stimulent les terminaisons nerveuses du trayon, qui répondent en émettant des influx nerveux vers le cerveau.