English (Medical and Surgical Equipment)
transcutaneous electrical nerve stimulator [correct]; TENS [correct]; transcutaneous nerve stimulator [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
neurostimulateur transcutané [correct, see observation, masculine noun]; NSTC [correct, see observation, masculine noun]; neurostimulateur électrique transcutané [correct, masculine noun]; TENS [avoid]; TENS; électroneurostimulateur transcutané [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui sert à traiter la douleur par électrostimulation des fibres nerveuses.
OBS: Les appareils de stimulation actuels sont connus génériquement sous le nom de «neurostimulateurs».
OBS: Le terme «stimulateur nerveux électrique par voie transcutanée» n’ est pas retenu.
OBS: neurostimulateur transcutané; NSTC : Terme, abréviation et définition recommandés par l’OLF.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
neuroestimulador eléctrico transcutáneo [masculine noun]