English (Symptoms (Medicine); Human Diseases - Various)
airsickness [correct]
DEF: Motion sickness experienced while traveling by air (especially during turbulence).
French (Symptômes (Médecine); Maladies humaines diverses)
mal de l'air [correct, masculine noun]
CONT: [...] le stimulateur [...] a montré son efficacité clinique dans la correction des troubles et des affections du tonus musculaire de posture, [...] on note [son] efficacité pour de nombreuses indications [telles que] certains troubles de l'équilibre, le mal de mer, le mal de l'air [...]
Spanish (Síntomas (Medicina); Enfermedades humanas varias)
mareo en el aire [correct, masculine noun]; mareo del aire [correct, masculine noun]
CONT: El mareo del aire es […] para las personas que viajan en avión lo que es el mareo para las que viajan por mar […]. El mareo del aire se observa sobre todo en los viajes de alguna duración a causa de las atmósferas encerradas de las aeronaves de transporte público. Sin embargo, las personas que tienen un estómago sensible pueden también marearse en aparatos abiertos a causa de las violentas sacudidas de los remolinos.