English (Genetics)
carbonatogénèse bactérienne [correct]
French (Génétique)
carbonatogénèse bactérienne [correct, feminine noun]
CONT: Quatre processus sont susceptibles d’intervenir dans la carbonatogénèse bactérienne. Une précipitation «active» du carbonate met en jeu essentiellement des phénomènes d’échanges membranaires par le biais des pompes à calcium et à magnésium. Une précipitation «passive» s’effectue selon trois grandes voies métaboliques : l'ammonification des acides aminés [...], la réduction des nitrates [...], la réduction des sulfates. C'est dans ce cas de précipitation passive que la présence de matière organique est un profond stimulateur de l'activité des bactéries carbonatogènes.