English (Farm Equipment)
faradic stimulator [correct]; cattle rod [correct]
CONT: Armed only with a cattle rod (euphemistically termed a faradic stimulator).
French (Matériel agricole)
stimulateur à courant faradique [correct, masculine noun]
OBS: Certains stimulateurs autorisent une stimulation des récepteurs proche de la stimulation naturelle :stimulation lumineuse par flash ou damiers, stimulation thermique, stimulation mécanique, ou stimulation électrique transcutanée. [...] On distingue les stimulations par le courant continu [...] les stimulations qui utilisent la décharge d’un condensateur, les courants progressifs, linéaires ou exponentiels, les courants alternatifs, le courant faradique.
OBS: La stimulation faradique comporte un courant d’ouverture et un courant de fermeture.