English (Psychology (General); Neurosurgery)
spreading depression [correct]
DEF: Depression of function of nervous tissue after application of salt solution that spreads from the site of application to adjacent tissue and may last for a considerable time.
French (Psychologie (Généralités); Neurochirurgie)
dépression envahissante [correct, feminine noun]
DEF: Interruption réversible de l’activité électrique d’une structure nerveuse qui s’étend de proche en proche à partir de la zone d’application du traitement perturbateur.
OBS: La pratique la plus courante consiste en un dépôt de chlorure de potassium sur le cortex cérébral. Un refroidissement local, une stimulation mécanique ou, paradoxalement, une forte stimulation électrique constituent également des traitements efficaces.