English (Psychology (General))
paradoxical cold [correct]
DEF: Coldness sensed when a relatively warm object stimulates a cold receptor or spot on the skin.
French (Psychologie (Généralités))
sensation paradoxale de froid [correct, feminine noun]
CONT: On dit qu'il y a sensation paradoxale de froid [...] quand une stimulation punctiforme mécanique suscite une sensation thermique alors que le tacteur utilisé se trouve [...] à un niveau thermique inverse [...]