English (Nervous System)
nociception
French (Système nerveux)
nociception [feminine noun]
OBS: La nociception se définit par une réponse neurophysiologique à une stimulation intense, tandis que la douleur correspond à la perception consciente de la nociception. Le terme souffrance, quant à lui, se réfère à la composante affective négative générée par la douleur, et le comportement douloureux résulte de l'intervention de nombreux autres facteurs.