English (Clinical Psychology)
stroke [correct]
CONT: a term introduced by Berne to describe a unit of recognition. Berne suggests that all social behaviour is motivated by the need for recognition which is only satisfied by the physical, verbal or non-verbal stroking provided by another person. Strokes may be either positive or negative ... either unconditional ... or conditional ...
French (Psychologie clinique)
stimulation [correct, feminine noun]; signe de reconnaissance [correct, masculine noun]; caresse [correct, feminine noun]; contact [correct, masculine noun]; stroke [correct, masculine noun]
DEF: [...] contact avec quelqu’un, allant d’un salut informel [...] aux compliments d’une remise de médaille de travail, en passant par la fessée ou le coup de poing ... les stimulations peuvent être perçue comme positives ou négatives par la personne qui les donne ou celle qui les reçoit [...] les stimulations peuvent aussi concerner la personne (inconditionnelles) ou ce qu’elle fait (conditionnelles).
OBS: une certaine confusion règne dans le vocabulaire français : le terme anglais «stroke» est en effet ambigu, à la fois positif et négatif. «Stimulation» et «signe de reconnaissance» sont donc des synonymes. «Caresse» est souvent employé dans les milieux d’Analystes Transactionnels, mais possède une connotation positive parasite : ainsi, on parle parfois de «caresses négatives». Le recours direct au terme anglais est très habituel.