English (Psychology (General))
sensory stimulation [correct]
CONT: [In the human nervous system] sensory stimulation typically results in activation of integrative mechanisms at all levels, from the spinal cord to the cortex. The major sensory pathways (...) serve quite discrete functions; e.g., some are specific for painful stimuli while others are specialized for tasting, still others selectively serve other parts of the body.
French (Psychologie (Généralités))
stimulation sensorielle [correct]
CONT: (...) le fonctionnement de l'organisme [répond] à une stimulation sensorielle. [Cette] stimulation provoque, au niveau du récepteur, une excitation, phénomène physiologique qui se traduit par l'envoi dans les voies afférentes d’un message sensoriel destiné au système nerveux central.
CONT: "La cause initiale de toute activité se trouve non pas dans la pensée, mais dans la stimulation sensorielle extérieure... "écrit, en 1863, Sechenov, fondateur de l'école russe, anticipant de cinquante ans les affirmations du béhaviourisme(...)